Лечение пупочной грыжи народными средствами

Автор: Лето
Опубликовано: 332 дня назад (25 ноября 2011)
0
Голосов: 0

В данной статье рассматриваются наиболее популярные и эффективные народные методы лечения пупочной грыжи у детей.

Пупочная грыжа: понятие, виды, причины появления.

В последнее время такое явление, как пупочная грыжа, встречается все чаще и чаще.
Пупочная грыжа - это уплотнение небольших размеров в области пупка, которое возникает при чрезмерном напряжении мышц живота. Чаще всего она появляется во время нарушения работы кишечника, в частности, при запорах. Пупочная грыжа, возникшая подобным образом, называется приобретенной грыжей. Бывают случаи, когда она возникает у ребенка, который даже еще не родился. Эта пупочная грыжа называется врожденной.
Зачастую она не доставляет ребенку никакого дискомфорта, поэтому невнимательные или неопытные родители могут обнаружить ее далеко не сразу.
Как известно, раньше медицина была далеко не совершенна. Поэтому наши дедушки и бабушки лечили пупочную грыжу у детей народными средствами, которые популярны и в современности.
Лечение пупочной грыжи компрессами
Несмотря на то, что практически все медицинские работники против лечения народными средствами, все же многие люди прибегают к нему. Такая популярность объясняется тем, что в большинстве случаев лечения таким методом наблюдается скорое выздоровление. Кроме того, чтобы вылечить ребенка от этой неприятности народными средствами, не требуется специальных знаний и умений. Подобные процедуры может выполнить каждый человек.
Среди способов лечения грыжи у грудных детей народными средствами можно выделить следующие:
-Чесночный компресс. Он является одним из самых популярных, а в то же время, самых простых способов. Чтобы сделать чесночный компресс, нужно взять несколько долек чеснока, пропустить ее через чесночницу или просто разжевать, а затем получившуюся кашу завернуть в марлю. После этого чеснок, завернутый в марлю положить на область пупка ребенка и сверху залепить лейкопластырем, чтобы при движениях ребенка марля не сползала. После 3-4 часов компресс можно снимать.
-Капустно-картофельный компресс. Для приготовления такого компресса вам понадобится капустный рассол, желательно кислый, или ее сок. Чистая марля смачивается в этой жидкости и кладется на область пупка малыша. После этого вам понадобится картофелина средней величины. Она очищается от кожуры, затем режется на дольки , причем дольки должны быть больше размеров грыжи). Затем одна долька кладется на поверх ранее приложенной марли. После этого все фиксируется лейкопластырем. Такой компресс нужно держать не менее часа.
Лечение врожденной и приобретенной пупочной грыжи при помощи дополнительных приспособлений.
Еще один из способов лечения пупочной грыжи у малышей народными средствами выглядит так: положите ребенка на спину, затем аккуратно возьмите двумя пальцами складки кожи с живота сверху и снизу. Этими складками нужно «спрятать» грыжу. После этого фиксируйте их лейкопластырем.
- Лечение с помощью картона. Для этого способа лечения лучше брать жесткий картон. Вырежьте круг немного большего размера, чем сама грыжа. Полученную картонную форму плотно приложите к грыже и зафиксируйте лейкопластырем.
- Наши бабушки лечили пупочную грыжу немного «жесткими» способом – прикусыванием. Для этого ребенок ложился на спину, а его грыжа слегка прикусывалась. При выполнении этого способа лечения вы должны быть крайне осторожными, так как велик риск нанести нежной коже ребенка травму.
- Лечение с помощью медной монетки. Кстати, это самый популярный метод из всех. Зачастую он широко используется не только в России, но и в других странах. Для выполнения этого метода вам понадобится медная монетка, которая была выпущена до революции или, в крайнем случае, с 30 по 61 годы прошлого столетия. Почему именно эти годы? А потому, что в таких монетках больше меди, чем в более поздно выпущенных монетах. А именно медь помогает ребенку избавиться от пупочной грыжи.
Лейкопластырь при пупочной грыже.
Практически все вышеперечисленные методы требуют наличия лейкопластыря. Он необходим для фиксирования компрессов и предметов. Но его, как известно, легко только приклеить. Отодрать его с кожи довольно трудно. К тому, же это может причинить боль малышу.
Чтобы избежать крика и плача ребенка при удалении с кожи лейкопластыря, нужно за час до снятия компресса или других приспособлений для лечения намочить его жидким вазелином или лейкопластырем. Поверьте, снять его будет очень просто.
Лечение пупочной грыжи у ребенка народными средствами очень часто дает положительные результаты. Но все же не помешало бы проконсультироваться с врачом по поводу возникновения этой проблемы.
Обнаружение и лечение эндометриоза. | Как правильно выбрать тональный крем и пудру
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!