Как избавиться от черных точек на лице

Автор: Дария
Опубликовано: 336 дней назад (22 ноября 2011)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комедоны , или, как по-другому их называют, черные точки, вещь неприятная. Их можно маскировать тональными кремами, можно стать завсегдатаем косметических салонов, можно попытаться их выдавить, дома, перед зеркалом.

Но тональный крем забивает поры кожи еще больше, то есть проблема усугубляется. Косметический салон избавит вас от комедонов максимум на неделю.

О попытке избавиться от черных точек пещерным методом самостоятельного выдавливания и говорить не хочется. У этих смельчаков проблем прибавится, не сомневайтесь.

Несколько лет назад зона Т (лоб-нос-подбородок) на моем лице тоже заставляла меня нервничать.
Расширенные и забитые сальными пробками поры, ясно говорили мне о том, что проблему надо решать комплексно.
Перед вами небольшой отчет о проделанной мною работе, или, как я избавилась от черных точек.

Итак, наша кожа выполняет несколько важных функций. Во-первых, защищает внутренние органы, во- вторых, ясно показывает, что с этими внутренними органами не так. То есть, кожа нам дана не только для красоты, но и чтобы было видно, все ли в порядке с нашим здоровьем. Еще у кожи есть выделительная функция, но речь сейчас не об этом. Первое, что я уяснила для себя, это то, что все кожные заболевания – это всегда следствие внутренних заболеваний. Поэтому, я исключила из своего рациона и острое, и жирное, и сладкое. То есть, все то, что негативно сказывается на здоровье печени, которая не только расщепляет жиры, но и полностью отвечает за жировой обмен, от которого зависит работа сальных желез. Отсюда и забитые поры. Далее, из главной формулы ухода за кожей: очищение – питание - увлажнение, я сделала акцент на первом пункте. Пусть вас не пугает кажущаяся сложность моего метода, он работает. Впрочем, не верьте мне, а убедитесь сами.

Очищать кожу придется два раза в день – утром и вечером. Я очищала оливковым маслом холодного отжима. Наносим масло и круговыми движениями пальцев мягко скользим по коже и, особенно, по проблемным местам. После очищения маслом, следует размягчить сальные пробки в порах. Для этого смачиваем салфетку в горячем, но не обжигающем, настое трав: подорожника или календулы, и прикладываем к проблемному месту. Когда салфетка остывает, снова смачиваем и прикладываем, так 5-7 раз. Чем лучше распарите, тем быстрее уйдут сальные пробки. Если нет трав, можно использовать кипяченую и слегка подкисленную воду.
После распаривания очищаем молотыми овсяными хлопьями. Добавляем в отвар трав (или в воду) немного хлопьев, осторожно наносим на влажное лицо и нежными движениями протираем места скопления черных точек. Когда овес будет с трудом перемещаться по коже, его следует смыть водой и протереть отваром из трав.

Предпоследний этап – протирание черных точек перекисью водорода. Но не увлекайтесь, в редких случаях перекись водорода может расширять сосуды. Перекись водорода обесцветит черные точки.

После этого я накладывала маски, сужающие поры. Их много, но моя любимая маска из белка перепелиных яиц и нескольких капель крепкого настоя ромашки.

Эту процедуру я делала в течение 2 месяцев с недельным перерывом.

Желаю вам терпения, а результат будет на лице.
Аспириновая маска дома от прыщей, угрей, раздраженной кожи
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

ванная с душевой кабиной совмещенная